Медальную копилку российских олимпийцев пополнили саночница и лыжник

Источник фото: pixabay.com

Бронзовыми призерами Олимпиады в Пекине стали Александр Терентьев (лыжные гонки) и Татьяна Иванова (санный спорт).

Терентьев в квалификации спринта, который в столице Китая лыжники бегут коньковым ходом, стал 12-м. В четвертьфинале россиянин занял второе место, в полуфинале – первое. В финальном забеге опередить Александра удалось только лучшему норвежскому гонщику Йоханнесу Клебо, серебряную медаль завоевал Федерико Пеллегрини (Италия).

Нелегким получился путь к «бронзе» у Ивановой. После первой попытки она была пятой, уступая трем немкам и представительнице Австрии. Во второй попытке перевернулись сани лидера – Юлии Таубитц (Германия). Саночница отделалась ушибами, но ее турнирное положение значительно ухудшилось. Опередила Иванова и Лизу Шульте (Австрия), удержав третье место в двух заключительных заездах. Она уступила чемпионке Наталье Гейзенбергер 1,053 секунды, обладательнице «серебра» Анне Беррайтер (обе Германия) – 0,56.

Выиграв за день три «бронзы», команда ОКР отступила на седьмое место в золотомедальном зачете. У нее теперь два «золота», три «серебра», пять бронзовых медалей. Впереди Швеция (4-1-1),  Голландия (3-3-1), Китай и Германия (по 3-2-0), Норвегия (3-1-4), Италия (2-4-1). По сумме наград наши спортсмены – первые (10), далее – норвежцы (восемь) и итальянцы, голландцы, австрийцы (по семь).