В России в 2023 году введено 35,7 млн кв. м нежилых зданий

В России в 2023 году введено 35,7 млн кв. м нежилых зданий

Источник фото: Фотограф: Expect Best (pexels.com/ru-ru/photo/323705/)

По последним данным, объем нежилых зданий, введенных в эксплуатацию в России в 2023 году, составил 35,7 миллиона квадратных метров. Это заметный показатель, который превышает 20% от общей площади новых построек в стране за этот период. Анализ структуры ввода нежилых объектов, проведенный Проектной дирекцией Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, показал положительную динамику в этой сфере.

Глава Минстроя России выразил заинтересованность государства в увеличении объемов строительства нежилой недвижимости, поскольку такие объекты играют важную роль в комплексном и сбалансированном развитии территорий. Он подчеркнул, что новые предпринимательские инициативы часто формируются вблизи строящихся инфраструктурных объектов, что в свою очередь способствует развитию жилых микрорайонов.

Важно отметить структуру ввода нежилых зданий. По данным анализа, наибольшую долю в новых объектах занимают коммерческие здания, такие как торговые центры и предприятия торговли, составляющие 21%. Кроме того, значительную долю занимают учебные здания (18%), площади для промышленных производств и складов (15%), объекты сельскохозяйственного назначения (15%), здравоохранения (5%) и административные здания (4%).

Среди регионов-лидеров по общей площади нежилых зданий, введенных в эксплуатацию в 2023 году, выделяются Московская область, Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. Это свидетельствует о широком разнообразии строительных и инвестиционных проектов в различных регионах страны.

Активное развитие рынка коммерческой недвижимости является не только инвестиционной стратегией, но и способствует созданию новых мест работы и обеспечивает процветание регионов. В рамках реализации федеральных проектов Минстрой России продолжает стимулировать строительство качественного жилья и создание современной городской инфраструктуры, что делает населенные пункты более привлекательными для жителей и бизнес-сообщества.

Комментарии (0)

Оставить комментарий