В России возобновился футбольный сезон

Источник фото: pixabay.com

В первом в 2022 году туре РПЛ питерский «Зенит» сначала потерял лидерство, потом с трудом его вернул.

Обыграв подмосковные «Химки», на первую строчку вырвалось столичное «Динамо». Победный мяч на 35-й минуте забил Федор Смолов, перешедший в стан «бело-голубых» в январе из московского же «Локомотива». За «Динамо» саратовец не забивал 3926 дней – и вот отличился в первом же официальном матче после возвращения. «Бело-голубые» на одно очко опередили «Зенит», но у того была игра в запасе.

Эту игру питерцы выиграли – на своем поле у казанского «Рубина» 3:2. Решающий гол на второй добавленной ко второму тайму минуте забил Иван Сергеев, зимой пришедший из самарских «Крыльев Советов». «Зенит» вернул лидерство, преимущество над «Динамо» – два балла.

Замыкает ТОП-3 ФК «Сочи», дома переигравший тульский «Арсенал» – 2:0, на очко отстает ЦСКА, в московском дерби добывший выездную победу над «Спартаком» – 2:0. Нижегородцы дома взяли верх над екатеринбургским «Уралом» – 1:0, грозненский «Ахмат» – над «Уфой» 2:1. Из-за приостановки функционирования аэропортов в южных городах РФ сдвинуты на более поздний срок поединки «Краснодара» и «Локомотива», «Ростова» (Ростов-на-Дону) и «Крыльев Советов».