СКФО возглавил рейтинг по развитию экономики в 2023 году

СКФО возглавил рейтинг по развитию экономики в 2023 году

Источник фото: Фотограф: Burak The Weekender (pexels.com)

В отчете отмечается значительный рост внебюджетных инвестиций, привлеченных регионами к концу 2023 года - почти 9 трлн рублей. За последние два с половиной года создано более 230 тысяч новых рабочих мест, а также предоставлены товары и услуги на сумму 6,5 млрд рублей. По словам Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, эти результаты свидетельствуют о успешном взаимодействии между Правительством и регионами, а также о создании благоприятных условий для сотрудничества между бизнесом и субъектами федерации.

Министр экономического развития России Максим Решетников выделил активное использование инструментов привлечения инвестиций регионами Северного Кавказа, Дальнего Востока и Центрального округа, отметив, что более половины прорывных проектов этих регионов поддерживаются государством.

Был создан институт кураторства, целью которого является ускорение реализации ключевых проектов, способствующих экономическому росту регионов и решению важных социальных и транспортных вопросов. Для каждого региона было отобрано в среднем по пять проектов, из которых уже реализованы 33, а еще около 100 будут запущены в текущем году.

В ходе стратегической сессии обсуждались вопросы дальнейшего развития проектов с учетом новых вызовов. Министр подчеркнул необходимость повышения амбициозности показателей и сосредоточения усилий на достижении положительных результатов для жителей регионов, бизнеса и инвесторов.

Комментарии (0)

Оставить комментарий