СМИ: Нью-Дели расширяет каналы импорта российской нефти

СМИ: Нью-Дели расширяет каналы импорта российской нефти

Источник фото: freepik

Индия расширяет каналы закупок российской нефти, прибегая к услугам мелких иностранных трейдеров. Об этом заявляет The Economic Times со ссылкой на источники в индийских торговых кругах.

Издание сообщает, что Indian Oil Corporation и другие ведущие игроки нефтяного рынка Индии с большим энтузиазмом относятся к перспективе подключить небольшие иностранные предприятия к поставкам топлива из РФ, от которого отказались западные импортеры. Для Индии их услуги стали более выгодными, чем прямое сотрудничество с “Роснефтью”, поскольку таким образом можно избежать большинства бюрократических проволочек. На сегодняшний день российское ”черное золото” в Индии представляют Wellbred, Manfort Cоral Energy и другие. Эти компании гарантируют поставку углеводородов, при этом дают внушительные скидки.

Эта информация подтверждается и данными аналитической фирмы Kpler, которая сообщила, что с момента начала военной спецоперации Нью-Дели увеличил импорт нефти из РФ более чем в 25 раз. Гибкое ценообразование стало для Индии важным макроэкономическим преимуществом, поскольку собственными месторождениями нефти страна не располагает.

Ранее агентство Bloomberg поспешило заявить о падении экспорта российской нефти в Индию. По данным издания, во второй половине июля перевозки сырья упали на 30% и составили только 679 тыс. баррелей против 840 тыс. баррелей в начале лета. Аналитики издания сделали вывод о тенденции к сокращению потребления углеводородов из РФ на азиатских рынках. Очевидно, что это мнение было преждевременным – Нью-Дели остается крупнейшим экспортером, просто использует разные каналы закупок.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий