В России начнется производство роутеров c поддержкой Wi-Fi 6

В России начнется производство роутеров c поддержкой Wi-Fi 6

Источник фото: freepik

Серийное производство интернет-роутеров новейшего стандарта Wi-Fi 6 в РФ может быть запущено до конца 2024 года. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на утвержденную Минцифры дорожную карту "Новое индустриальное программное обеспечение".

На сегодняшний день в России имеются предприятия, производящие Wi-Fi-роутеры на импортной компонентной базе. Однако устройства для WiFi 6 пока не выпускаются. В соответствии с документом, к концу следующего года российские производители наладят выпуск роутеров, использующих технологии Wi-Fi 6, будет разработана логистика поставок комплектующих и организован сбыт готовой продукции. По прогнозам, заказчики получат не менее 500 тыс. роутеров, основными покупателями станут "Ростелеком" и "ЭР-Телеком Холдинг".

Роутеры современного стандарта позволят снизить помехи, которые создают друг другу гаджеты, работающие в старом диапазоне, а также увеличат скорость доступа для пользователей. WiFi 6 может обслуживать больше точек подключения, чем роутеры Wi-Fi 5, поэтому их производство особенно актуально для офисов и общественных мест. В настоящее время оборудование проходит финальные этапы тестирования.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий