Россия создаст единую цифровую среду для операторов зарядных станций: Минэкономразвития

Россия создаст единую цифровую среду для операторов зарядных станций: Минэкономразвития

Источник фото: Фотограф: Hans Eiskonen (pexels.com/ru-ru/photo/15290787/)

В ходе совещания, проведенного под руководством первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова, было принято важное решение о создании единой цифровой среды для операторов зарядных станций, что будет способствовать более эффективному использованию электромобилей в России.

Решение о создании такой среды было принято в рамках реализации инициативы социально-экономического развития России и федерального проекта "Электроавтомобиль и водородный автомобиль". Она направлена на значительное увеличение числа зарядных станций в ближайшие 6 лет, более чем в 10 раз.

Первый вице-премьер отметил, что создание единой цифровой среды для операторов зарядных станций станет ключевым шагом для обеспечения удобного доступа автомобилистов к информации о них. Такая среда позволит операторам развивать свои сервисы на основе единой цифровой "обвязки", что в итоге улучшит удобство потребителей.

В рамках этой инициативы также будет проработан минимальный набор требований к национальным сервисам зарядных станций, охватывающих более половины российских регионов. Среди них будет обеспечение возможности отслеживать статус станций и коннекторов в реальном времени, а также их идентификация в картографических сервисах.

На текущий момент в России действует около 1150 быстрых зарядных станций, а количество электромобилей превышает 10 тысяч. Минэкономразвития России, в качестве администратора федерального проекта "Электроавтомобиль и водородный автомобиль", будет обобщать предложения, поступающие от отраслевых ФОИВ и бизнес-сообщества, для эффективной реализации этой инициативы.

Комментарии (0)

Оставить комментарий