Глава СК РФ призвал отправлять «деструктивных» детей в спецтюрьмы для несовершеннолетних

Глава СК РФ призвал отправлять «деструктивных» детей в спецтюрьмы для несовершеннолетних

Источник фото: sledcom.ru

В своем интервью для "Комсомольской правды" глава Следственного комитета России, Александр Бастрыкин, выразил необходимость более активного использования Центров временного содержания (ЦВС) МВД для подростков. По его мнению, такой подход позволит проводить коррекцию деструктивного поведения несовершеннолетних на самых ранних этапах.

Бастрыкин выдвинул идею о расширении категорий детей, которые могут быть помещены в эти центры по решению суда. Он привел пример подростков, совершающих административные правонарушения, и отметил необходимость работы с ними специалистов, таких как психологи.

В общей сложности, по словам главы СК, в России требуется усиление роли подразделений МВД по делам несовершеннолетних. Согласно данным Бастрыкина, более 400 тысяч подростков состоят на профилактическом учете, из которых около 100 тысяч рецидивистов.

Ответственность за высокие показатели детской преступности в России глава СК возложил на образовательные учреждения, семью, социальные сети, видеоигры, а также на фильмы и сериалы, которые, по его словам, культивируют насилие и безнравственность.

Бастрыкин также выразил недовольство тем, что работники образовательных организаций иногда замалчивают агрессивное поведение подростков и не информируют об этом правоохранительные органы.

В контексте поддержки данной идеи, правительственная комиссия ранее поддержала законопроект, который предполагает отправку в ЦВС россиян в возрасте до 16 лет, совершивших административные правонарушения более одного раза за год. По этому законопроекту, они могут быть помещены в спеццентры на срок до 45 дней за посягательства на общественный порядок, безопасность, здоровье и общественную нравственность.

Комментарии (0)

Оставить комментарий