Россия вошла в топ-10 стран по внедрению искусственного интеллекта

Россия вошла в топ-10 стран по внедрению искусственного интеллекта

Источник фото: economy.gov.ru

На пленарной сессии "Искусственный интеллект – главная технология XXI века" на выставке "Россия" был представлен доклад о внедрении искусственного интеллекта в России. Модератором сессии выступил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, который подчеркнул важность развития ИИ для перехода к экономике изобилия.

Министр экономического развития России Максим Решетников отметил, что внедрение искусственного интеллекта помогает справиться с вызовами, такими как дефицит кадров и конкуренция за них. В рамках национальной стратегии развития ИИ до 2030 года Россия планирует увеличить внедрение ИИ до 95% в приоритетных отраслях, что приведет к приросту ВВП на 11,2 трлн рублей.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев подчеркнул успешные примеры внедрения ИИ в различные сферы. В здравоохранении используются технологии распознавания медицинских изображений и голосовые роботы для записи к врачу. Анализ геоданных позволяет отслеживать незаконную вырубку лесов и другие экологические проблемы.

Одной из основных целей использования искусственного интеллекта в России является улучшение государственных услуг. Максут Шадаев отметил, что до 2030 года целью является автоматизация процессов взаимодействия с государственными службами, чтобы человек мог общаться с роботами и мессенджерами для заполнения заявлений и получения информации.

Комментарии (0)

Оставить комментарий