Россияне получают требования о доплате за машины, купленные по параллельному импорту

Россияне получают требования о доплате за машины, купленные по параллельному импорту

Источник фото: Фотограф: Karolina Grabowska (pexels.com)

Федеральная таможенная служба России начала массово отправлять письма с требованиями о доплате утилизационного сбора от российских владельцев автомобилей, приобретенных через параллельный импорт. По данным участников рынка, такие уведомления получили от 5 до 7 тысяч автовладельцев.

Согласно информации, суммы доплаты составляют от 300 тысяч до 840 тысяч рублей, и они зависят от модели машины. Однако, важно отметить, что уровень утилизационного сбора рассчитывается по повышенному коэффициенту, аналогично автомобилям, которые ввозятся с целью последующей перепродажи.

Правительство России установило для таких автомобилей сбор от 300 тысяч до почти 1,3 миллиона рублей. В то время как для автомобилей, ввозимых для личного пользования, сбор составляет 3,4 тысячи рублей для машин до трех лет и 5,2 тысячи рублей для тех, которым старше трех лет.

Тем не менее, для применения льготного тарифа необходимо также своевременно оформить свидетельство о безопасности конструкции средства (СБКТС) или электронный паспорт (ЭПТС). Например, те, кто ввезли автомобили до 29 октября, должны были оформить эти документы до 21 декабря. В противном случае им применялся коммерческий тариф, даже если машина приобреталась для личного пользования.

Комментарии (0)

Оставить комментарий