“Это ваш выбор – рожать”: вице-губернатор Кубани высказалась о нехватке мест в школах

“Это ваш выбор – рожать”: вице-губернатор Кубани высказалась о нехватке мест в школах

Источник фото: freepik

Вице-губернатор Краснодарского края упрекнула родителей в том, что рождая детей, они создают дефицит мест в школах. Это еще одна история о том, что “государство никого не просило рожать”.

27 июля заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова встретилась с родителями будущих учеников одной из школ в новом районе города. Встреча строилась в формате “открытого микрофона” и закончилась скандалом. Родители пожаловались на то, что более сотен первоклассников в этом году не смогли получить места в ближайшем учебном заведении. Ответ был довольно неожиданным. “Это выбор вашего мужа – работать за 1,5 тысячи километров от дома и не принимать участия в воспитании детей. Это выбор ваш – заводить детей. Хотите, таким образом скажу?”, – возмутилась Минькова. По ее словам, сначала нужно выяснить наличие мест в школах, а уже потом покупать жилье. “Вы интересные такие... Застройщик вам школу показывает из окна, говорит: «Вот школа». И, наверное, вы же не поинтересовались: а там места вообще есть?" – добавила вице-губернатор.

Очевидно, чиновнице не дают покоя лавры бывшего директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких. Она “прославилась” после того, как в 2018 году на встрече со старшеклассниками и их родителями заявила, что “государство не просило родителей рожать”. Таким образом она ответила на просьбу отправлять талантливых детей на конкурсы за счет бюджета.

Возвращаясь к Миньковой, уточним, что позже она все-таки принесла свои извинения. Чиновница признала, что некоторые ее фразы могли показаться резкими, но никого обидеть она не хотела. “Понимаю каждую проблему и боль, которую высказали родители на встрече. Все первоклассники – наши дети, для которых мы стараемся создать наилучшие условия. Но мы не можем, в соответствии с требованиями к организации процесса обучения детей, устроить всех желающих в определенную школу”, – написала она в своем телеграм-канале. Вице-губернатор добавила, что департамент образования примет все необходимые меры, чтобы обеспечить детям возможность получить знания.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий