Программа "Стимул" вводит в России 50 млн кв. м жилья за шесть лет

Программа "Стимул" вводит в России 50 млн кв. м жилья за шесть лет

Источник фото: Pixabay

За шесть лет действия программы "Стимул" в России удалось ввести около 50 млн квадратных метров жилья, что стало возможным благодаря активной строительству новых жилых микрорайонов с соответствующей инфраструктурой. Программа, запущенная с 2018 года, позволяет государству взять на себя основную часть затрат на создание необходимой инфраструктуры для комфортного проживания граждан.

Ирек Файзуллин, Министр строительства и ЖКХ РФ, отметил, что в 2023 году только в 64 регионах России было введено 11,5 млн квадратных метров жилья. По его словам, в текущем году планируется ввод еще 10,4 млн кв. м жилья в 61 регионе. Для обеспечения нового жилья необходимой инфраструктурой в настоящее время строится 168 объектов капитального строительства, реконструируются 17 объектов, а также реализуются 22 мероприятия по технологическому присоединению.

Программа "Стимул" также способствует снижению стоимости квадратного метра жилья за счет того, что государство берет на себя расходы на развитие инфраструктуры. Это позволяет застройщикам предложить более доступные предложения, а также обновлять жилищный фонд и реализовывать жилищные проекты.

Наиболее активное строительство жилья по программе "Стимул" в 2024 году ведется в регионах, таких как Краснодарский край, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Чеченская Республика и Свердловская область. Эти регионы выделяются высоким показателем ввода жилья по программе "Стимул" и продолжают активно развиваться в этом направлении.

Программа "Стимул" не только обеспечивает жителей новых микрорайонов необходимой инфраструктурой для комфортного проживания, но также способствует развитию индивидуального жилищного строительства и улучшению жилищных условий граждан. В 2023 году только по программе "Стимул" было введено 1,7 млн квадратных метров жилья в объектах индивидуального жилищного строительства.

Комментарии (0)

Оставить комментарий