С 1 марта у россиян вырастут счета за коммунальные услуги

С 1 марта у россиян вырастут счета за коммунальные услуги

Источник фото: freepik

С 1 марта жители многоквартирных домов получат повышенные счета за коммунальные услуги. Кабмин внес изменения в правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и ресурсов при использовании имущества.

Основная цель нововведений – приближение расчетных значений потребления коммунальных услуг и ресурсов к фактическому уровню. Поправки распространяются на оплату горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и электроэнергии. Также весной в платежках добавится не существовавший ранее норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды. “Люди будут платить равномерно в течение года. Цифры в квитанциях могут немного увеличиться, поскольку прежние нормативы часто не соответствовали реальности, но это не будет резкий рост”, – прокомментировала «Парламентской газете» глава “Национального жилищного конгресса” Татьяна Вепрецкая.

Уточняется, что по желанию собственников жилья закон допускает установку нормативов на потребление коммунальных услуг для  каждого конкретного дома. При этом они должны быть максимально приближены к реальных расходам.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий