На Международной выставке-форуме «Россия» открылся Фестиваль профессий

На Международной выставке-форуме «Россия» открылся Фестиваль профессий

Источник фото: government.ru

На Международной выставке-форуме «Россия» стартовал Фестиваль профессий, который продлится с 11 марта по 12 апреля 2024 года. В рамках мероприятия будут представлены 80 наиболее востребованных профессий в различных сферах, привлекая участников из 69 регионов, 120 работодателей и более 100 учреждений среднего профессионального образования.

На деловой сессии вице-премьер Татьяна Голикова отметила успешные изменения на рынке труда за последние 6 лет, включая снижение безработицы, рост числа занятых и увеличение зарплаты. Глава Минтруда Антон Котяков представил прогноз кадровой потребности до 2030 года, подчеркнув необходимость подготовки кадров в различных отраслях.

На деловой сессии вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула ключевые моменты:

  • За последние 6 лет уровень безработицы сократился на 20%.
  • Число занятых на среднегодовом уровне увеличилось до 73 миллионов 600 тысяч человек.
  • Уровень реальных заработных плат вырос более чем на треть.
  • Правительство в рамках национального проекта "Кадры", запущенного по указанию Президента и начинающего свою работу в 2025 году, активно формирует структуру. Особое внимание уделяется разработке и ежегодному обновлению прогноза рынка труда на пятилетний период. Первый такой прогноз планируется завершить к концу текущего года.

В рамках фестиваля запланированы более 150 мастер-классов, встречи с работодателями, лекции и профориентационные тестирования. Основная цель мероприятия - представить широкий выбор профессий на современном рынке труда. Завершится Фестиваль региональным этапом Всероссийской ярмарки трудоустройства 12 апреля.

Комментарии (0)

Оставить комментарий