Минтруд вводит новые правила: мигрантов будут депортировать за смену работы

Минтруд вводит новые правила: мигрантов будут депортировать за смену работы

Источник фото: freepik

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разработало законопроект, направленный на более строгий контроль за трудовыми мигрантами, прибывшими в страну по организованному набору. Согласно новым правилам, иностранные работники будут обязаны покинуть Россию, если они решат сменить место работы, предоставленное им в рамках оргнабора.

Законопроект предполагает введение специального документа, подтверждающего право иностранных работников на временную трудовую деятельность у конкретного работодателя. Это нововведение призвано исключить случаи, когда мигранты, получившие приглашение на работу от компаний, отказываются от трудоустройства и предпочитают искать другие места работы.

Если работник, прибывший в Россию по организованному набору, решит изменить место работы на предприятие, не участвующее в оргнаборе, он будет обязан покинуть страну в течение 15 дней. Это мера, направленная на обеспечение соблюдения законности в сфере занятости и защиты интересов работодателей, которые приглашают иностранных специалистов на работу.

Как отмечается, предложенные изменения касаются трудовых мигрантов независимо от того, приезжают ли они из стран, с которыми Россия имеет визовые отношения или безвизовый режим. Работодателям, привлекающим иностранных работников по организованному набору, не потребуется специальное разрешение на трудоустройство.

Глава комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Ярослав Нилов заявил о готовности комитета поддержать предложенные изменения. Он также отметил, что в настоящее время в России действует патентная система, позволяющая мигрантам безвизово трудоустроиться в стране, но многие работают без соответствующих разрешений.

Такие меры принимаются в рамках усиления контроля над трудовыми мигрантами и с целью обеспечения законности и порядка в сфере занятости.

Комментарии (0)

Оставить комментарий