Объявлен запуск программы «Мама-предприниматель» для развития женского предпринимательства

Объявлен запуск программы «Мама-предприниматель» для развития женского предпринимательства

Источник фото: economy.gov.ru

На стратегической сессии «Программа «Мама-предприниматель» — драйвер развития женского предпринимательства в регионах», проведенной в рамках Всероссийского женского Форума, был объявлен старт программы, направленной на поддержку и развитие женского предпринимательства в различных регионах России. 

«Программа «Мама-предприниматель» становится все более востребованной. Только в прошлом году мы приняли 5 тысяч заявок, участницами всех треков стали 3,5 тысяч женщин, объем грантовой поддержки приблизился к отметке 10 млн рублей, еще 5 млн рублей было потрачено в рамках других инструментов поддержки. В этом году мы сохраним привычный формат проведения программы. Однако, расширим программу на другие регионы. Также у нас будет проведен отдельный трек «Мама на селе». Обсуждается еще один — «Мама в экспорте», — отметила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Программу поддерживают как государственные институты развития, так и крупные коммерческие компании, среди которых Минсельхоз России, РЭЦ, Wildberries, VK, Слетать.ру, Фонд «Наше будущее» и многие другие.

«На сессии по реализации программы «Мама-предприниматель» в рамках форума поддержки МСП были отмечены три тенденции: высокий спрос на тематические треки по определённому направлению бизнеса, высокий потенциал развития программы на сельских территориях и необходимость постпрограммного сопровождения участниц, который мы будем прорабатывать на базе агенства «Мой бизнес — Мои возможности», — отметила директор Центра «Мой бизнес» Псковской области Анастасия Иванова.

Участницами могут стать женщины в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, включая приемных детей, усыновителей, опекунш. Обучение проходит в формате многодневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап — конкурс бизнес-проектов участниц, где экспертное жюри оценивает их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость. Лучшие бизнес-проекты получают грант в размере 100 тысяч рублей и другие виды поддержки.

В ближайшее время будет сформирован список регионов, где будет проводиться программа «Мама-предприниматель». Желающие могут оставить заявку на участие уже сейчас на официальном сайте программы.

Комментарии (0)

Оставить комментарий