Правительство утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5%

Правительство утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5%

Источник фото: Фотограф: Vlada Karpovich (pexels.com)

Правительство Российской Федерации утвердило решение о проиндексировании социальных пенсий с 1 апреля текущего года на 7,5%. Это постановление было принято в рамках заседания правительства и означает рост размера социальных пенсий для миллионов граждан страны.

Размер индексации социальных пенсий определяется на основе темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за предыдущий год. Традиционно индексация социальных пенсий проводится один раз в год, и в этот раз она запланирована на 1 апреля.

Социальные пенсии получают граждане, у которых недостаточный стаж для начисления страховой пенсии, а также люди с инвалидностью и те, кто потерял кормильца. Эта мера также затронет и другие категории граждан, включая военнослужащих, участников Великой Отечественной войны и пострадавших от радиационных или техногенных катастроф.

Всего более 4 миллионов человек в России будут пользуется увеличенными выплатами по социальным пенсиям. Для этого в бюджете Социального фонда уже предусмотрены средства в размере почти 37,5 миллиарда рублей.

Это решение призвано обеспечить улучшение социального благополучия пенсионеров и других граждан, получающих социальные выплаты, и является частью широкой программы государственной поддержки населения.

Комментарии (0)

Оставить комментарий