Страны БРИКС согласовали усиление защиты прав потребителей в электронной коммерции

Страны БРИКС согласовали усиление защиты прав потребителей в электронной коммерции

Источник фото: Фотограф: PhotoMIX Company (pexels.com)

В рамках первого онлайн-заседания Контактной группы БРИКС по торгово-экономическим вопросам, проведенного во время председательства России в этом межгосударственном объединении, страны-участницы БРИКС выразили общее согласие о необходимости усиления защиты прав потребителей в электронной коммерции.

На встрече, которая состоялась в расширенном формате с участием новых стран-участниц, обсуждались важные аспекты торгово-экономического сотрудничества между странами БРИКС. Участники отметили положительную динамику развития торговли, активный рост инвестиционных связей и запуск новых инфраструктурных проектов.

«Доля БРИКС в мировом ВВП уже превышает одну четверть», - подчеркнул Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития России. «Суммарный экспорт "пятерки" составляет более 20% от мирового. По итогам 2023 года внешнеторговый оборот России с партнерами по БРИКС увеличился на 27,8% и достиг рекордных 294,2 миллиарда долларов».

В рамках блока по торговле российская делегация представила ряд инициатив, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста. Особое внимание было уделено противодействию односторонним торговым ограничениям, поддержке многосторонней торговой системы и укреплению глобальных цепочек добавленной стоимости.

Одним из актуальных направлений взаимодействия стало вопрос защиты прав потребителей в электронной торговле. Представители российской делегации подчеркнули важность этой темы и предложили разработку сводных рекомендаций по повышению доверия к электронной коммерции, включая механизм онлайн-урегулирования споров B2C.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в новых направлениях, включая использование искусственного интеллекта в сфере торговли и инвестиций, обсуждение вопросов по свободным экономическим зонам, а также подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию при реализации инициатив российского председательства и преодолении текущих вызовов.

Комментарии (0)

Оставить комментарий