Россиянки проявляют высокую финансовую грамотность в управлении кредитами

Россиянки проявляют высокую финансовую грамотность в управлении кредитами

Источник фото: Фотограф: Mikhail Nilov (pexels.com)

Объединенное Кредитное Бюро провело исследование финансового поведения заемщиков в России за 2023 год, сосредотачиваясь на различиях между мужчинами и женщинами в управлении кредитами. Результаты показали, что женщины проявляют более высокую финансовую грамотность и ответственность в сравнении с мужчинами.

Одним из ключевых выводов исследования стало то, что индивидуальный кредитный рейтинг (ИКР) у женщин в среднем выше, чем у мужчин, составляя 494 балла по сравнению с 441 у мужчин. Кроме того, женщины реже допускают длительную просрочку платежей и имеют меньший объем задолженности. Например, сумма задолженности у женщин в 2023 году была на 28% ниже, чем у мужчин.

Анализ также выявил, что женщины берут в кредит меньшие суммы независимо от типа кредита. Они также предпочитают оформлять кредиты на более короткий срок, чем мужчины, за исключением кредитов наличными и автокредитов, которые растягивают на более длительный период.

Необходимость прибегнуть к заемным средствам и цели кредитования оцениваются похожим образом у мужчин и женщин. Кредиты наличными остаются наиболее востребованным типом кредита как у мужчин, так и у женщин, составляя 51% и 48% соответственно.

Таким образом, данные исследования подтверждают, что россиянки проявляют высокую финансовую грамотность и ответственность в управлении кредитами, что делает их дисциплинированными и надежными заемщиками.

Комментарии (0)

Оставить комментарий