Почти 60 млрд рублей льготных кредитов получили МСП на туризм в 2023 году по нацпроекту

Почти 60 млрд рублей льготных кредитов получили МСП на туризм в 2023 году по нацпроекту

Источник фото: Фотограф: Andrea Piacquadio (pexels.com)

По данным Министерства экономического развития России, малые и средние предприятия (МСП), активно действующие в туристической индустрии, получили значительные средства в форме льготных кредитов в 2023 году. Общий объем финансирования превысил 59 млрд рублей, что на 64% больше, чем в предыдущем году. В сравнении с 2019 годом, когда нацпроект "Малое и среднее предпринимательство" был только запущен, этот показатель увеличился почти в пять раз.

Заместитель министра экономического развития России, Дмитрий Вахруков, отметил значительную динамику роста туристической отрасли, как внутри страны, так и со стороны инвесторов. Туризм становится одной из наиболее быстрорастущих сфер экономики, и важно развивать предложение, включая увеличение номерного фонда. В этом контексте инвесторы имеют возможность воспользоваться различными инструментами поддержки, предоставляемыми в рамках национальных проектов, ведомством которых является Минэкономразвития.

По данным Корпорации МСП, средства предоставлялись как в форме льготного кредитования для новых проектов, так и в виде гарантий и поручительств участников Национальной гарантийной системы. Большая часть средств, а именно 37,4 млрд рублей, была направлена на инвестиции, включая строительство новых объектов размещения и расширение номерного фонда.

Наиболее активными регионами в привлечении финансирования стали Москва, Краснодарский край, Новосибирская область, Санкт-Петербург, и Республика Татарстан. Эти регионы вошли в Топ-10 по общему объему полученного МСП льготного финансирования в сфере туризма.

На выставке "Россия" в рамках Форума национальных достижений, состоявшейся 27 февраля, был проведен тематический день "Предпринимательство", где эксперты обсудили последние шесть лет развития и поддержки предпринимательства, а также определили будущие планы и векторы развития в этой области.

Комментарии (0)

Оставить комментарий