Правительство расширяет программу бесплатного переобучения граждан для поддержки стабильности на рынке труда

Правительство расширяет программу бесплатного переобучения граждан для поддержки стабильности на рынке труда

Источник фото: Фотограф: RDNE Stock project (pexels.com)

Подписанным постановлением Председателя Правительства Михаила Мишустина программа бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования граждан вновь оказывается в центре внимания, на этот раз с учетом новых требований и потребностей на рынке труда. В новом, расширенном формате программы предусмотрено включение различных категорий граждан, чтобы обеспечить равные возможности для профессионального роста и адаптации на рынке труда.

В рамках новых изменений стать участниками программы могут граждане с инвалидностью, те, кто находится в поиске работы, а также родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. При этом право на бесплатное переобучение сохраняется для других категорий граждан, таких как лица старше 50 лет, неработающие мамы с детьми дошкольного возраста, молодые люди до 35 лет, ветераны специальной военной операции и безработные или находящиеся под риском увольнения.

Ожидается, что в 2024 году программа охватит более 100 тысяч человек, а на её реализацию в федеральном бюджете предусмотрено свыше 6 миллиардов рублей. Для участия в программе гражданам предлагается обратиться на портал «Работа России», после чего пройти профориентацию в центре занятости, где специалисты помогут выбрать программу обучения, учитывая стартовые навыки и карьерные цели соискателя.

Организацией бесплатного обучения занимаются Институт развития профессионального образования, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также Томский государственный университет. Важно отметить, что все затраты на обучение возмещаются государством.

Принятое решение призвано обеспечить гражданам необходимые знания и навыки для успешного трудоустройства, а также удовлетворить потребности рынка труда в квалифицированных специалистах.

Комментарии (0)

Оставить комментарий