Александр Новак обсудил результаты работы ТЭК и оперативные задачи в отрасли на встрече с сенаторами

Александр Новак обсудил результаты работы ТЭК и оперативные задачи в отрасли на встрече с сенаторами

Источник фото: government.ru

На встрече с сенаторами в рамках открытого диалога в Совете Федерации заместитель Председателя Правительства России Александр Новак подвел итоги работы отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) за прошлый год и выделил оперативные задачи в сфере энергетики.

Он отметил, что доля ТЭК в ВВП составляет около 20%, а доля доходов от нефтегазового сектора в бюджете страны – около 30%. Несмотря на введение санкций некоторыми странами, Россия смогла расширить географию своих поставок и наладить новые партнерские отношения, перенаправив около 85% своих поставок нефти, газа и угля на страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Новак подчеркнул, что российские энергоресурсы остаются конкурентоспособными и востребованными на мировых рынках, а доходы от экспорта способствуют поддержанию экономической стабильности и реализации социальных программ.

Приоритетом энергетической политики Новак назвал обеспечение национальной энергобезопасности, включая надежное снабжение внутреннего рынка доступными энергоресурсами. Он отметил, что несмотря на колебания цен на топливо на бирже, динамика цен на автозаправочных станциях оставалась в пределах инфляции. Производство бензина и дизельного топлива также продемонстрировало устойчивый рост, что свидетельствует о стабильности и развитии отрасли.

Комментарии (0)

Оставить комментарий