Число россиян с доходами выше среднего выросла почти на 10 млн за год

Число россиян с доходами выше среднего выросла почти на 10 млн за год

Источник фото: freepik

В 2022 году доля населения в России, у которого доходы превышают средний уровень в стране, составила 36,2%. Это означает, что около трети населения имело доходы выше среднероссийского уровня.

Количество людей с такими доходами увеличилось на 9,4 миллиона человек, достигнув отметки в 53,1 миллиона человек. Эти данные основаны на исследовании аналитической службы Finexpertiza, которое было опубликовано во вторник. Согласно этому же исследованию, в 2022 году средние доходы россиян составляли 44,94 тысячи рублей. Повышение доходов менее обеспеченных слоев населения было более заметным благодаря увеличению социальных выплат и минимальной оплаты труда. Это привело к снижению уровня бедности до исторического минимума и уменьшению неравенства в доходах населения.

Исследование также отмечает, что в 2022 году соотношение доходов между 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения составило 13,8 раза. Это является самым низким показателем в XXI веке. В сравнении с 2021 годом, где это соотношение было равно 15,2 раза, произошло снижение неравенства.

В отдельных регионах России наибольшая доля населения с доходами от 45 тысяч рублей в месяц проживает на Чукотке, Ямале, в Москве, Магаданской области, Ненецком автономном округе, Сахалине, Камчатке, Санкт-Петербурге, Югре и Мурманской области. С другой стороны, минимальная доля людей с такими доходами зарегистрирована в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Тыве, Марий Эл, на Алтае, в Мордовии, Чувашии, Курганской области и Хакасии.


Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий