85 млрд выделено на строительство очистных сооружений в Волжском бассейне

85 млрд выделено на строительство очистных сооружений в Волжском бассейне

Источник фото: pexel

Виктория Абрамченко представила результаты работ, осуществленных в рамках нацпроекта "Экология", направленных на оздоровление водных объектов.

Основные достижения:

- Для строительства очистных сооружений в Волжском бассейне выделено около 85 миллиардов рублей. За последние 3 года было построено или реконструировано 93 очистных сооружения в 15 регионах. Планируется реализовать еще 39 объектов в 2023-2024 годах. Общий объем финансирования составит 29,6 миллиардов рублей.
- Объем неочищенных стоков, сбрасываемых в Волгу, сократился на 30%. Было введено в эксплуатацию 48 водопропускных сооружений, способствующих улучшению водообмена в низовьях реки Волги.
- Заключены государственные контракты на ликвидацию отходов центральных очистных сооружений Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и Бабхинского полигона. На эти цели выделено 6,6 миллиардов рублей в 2023 году.
- В планах на 2023 год ввод трех объектов очистных сооружений, направленных на снижение нагрузки на озеро Байкал, а также реконструкция канализационных сооружений на правом берегу городов Иркутск и Улан-Удэ в 2024 году.
- Было проведено 22 тысячи мероприятий по очистке берегов от мусора. Каждый год более 1,3 миллиона волонтеров принимают участие в акциях по оздоровлению рек и озер. Благодаря этим проектам качество жизни более 12,5 миллионов граждан улучшилось.
- Создается единый федеральный проект, охватывающий весь бассейн реки Волги, а также реки Оку и Каму, Дона, Иртыш, Урал, Обь, Терек, Волхов, Неву и озеро Ильмень. 

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий