Патрушев: Россия готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. тонн зерна

Патрушев: Россия готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. тонн зерна

Источник фото: pexel

Россия готова поставить в бедные страны 500 тысяч тонн зерна безвозмездно. Об этом сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

Министр отметил, что все поставки будут организованы при участии Анкары. “С учетом того, что Россия всегда была и остается надежным партнером и готова обеспечить мир необходимым объемом продовольствия, наша страна готова в ближайшие четыре месяца безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. тонн зерновых. В том числе, мы это будем делать с участием нашего надежного партнера – Турции”, – заявил Патрушев. Он также выразил убежденность в том, что заключенная ранее зерновая сделка не только не решила проблемы голода в нуждающихся государствах, но напротив, усугубила их, поскольку судна с зерном из Украины преимущественно направлялись в страны ЕС.

Ранее стало известно о выходе России из зерновой сделки после нападения на суда Черноморского флота и гражданские корабли в Севастополе. "На фоне атаки украинских Вооруженных сил Россия не может гарантировать безопасность гражданских судов. Таким образом, с сегодняшнего дня российская сторона приостанавливает инициативу на неопределенный период", – говорится в официальном обращении постпреда РФ при ООН Василия Небензя. Глава евродипломатии Жозеп Боррель призвал Москву отменить своё решение.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий