Япония впервые с 2003 года официально назвала Южные Курилы «незаконно оккупированными»

Япония впервые с 2003 года официально назвала Южные Курилы «незаконно оккупированными»

Источник фото: Википедия

Власти Страны восходящего солнца впервые за 19 лет назвали Южные Курилы территорией, «незаконно оккупированной Россией». Так японский МИД обозначил острова в «Синей книге по дипломатии».

Дипломатический справочник публикуется каждый год начиная с 1957 года. Там же содержится определение, что острова являются «принадлежащей Японии территорией».

Споры по поводу территориальной принадлежности Южный Курил не утихают уже много десятилетий. Позиция Москвы заключается в том, что эти земли вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, таким образом, суверенитет России над ними не подлежит никакому сомнению. Япония это решение оспаривает, ссылаясь на отсутствие мирного договора между советской и японской сторонами, который бы закреплял статус земель. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Кремль согласился рассмотреть возможность передачи островов Хабомаи и Шикотан в случае заключения мирного договора, судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. На сегодняшний день мирный договор так и не подписан.

В зависимости от состояния двусторонних отношений Токио время от времени меняет формулировки в «Синей книге», затрагивающие Курилы. Сразу после начала военной спецоперации на Украине Токио обвинило Россию в оккупации южной части островов.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий