С 1 марта возможности использования Telegram в РФ будут заметно ограничены

С 1 марта возможности использования Telegram в РФ будут заметно ограничены

Источник фото: freepik

С 1 марта 2023 года Telegram окажется в реестре иностранных сервисов, согласно закону “Об информации”. Как сообщает Роскомнадзор, после этого возможности его использования на территории России будут заметно ограничены.

В частности, запрещается передача в нем любой платежной информации и персональных данных при предоставлении услуг банковскими организациями и государственными органами.

Новая мера оказалась вынужденной после того, как ряд финансовых учреждений начали внедрять внутри Telegram онлайн-банкинг. Подобные сервисы создают организации, которые на фоне санкций США более не имеют возможности публиковать свои приложения в App Store и Google Play. В частности,19 января о таком решении объявили в ВТБ — там был запущен мобильный банк внутри чат-бота компании в мессенджере, он позволяет проверять баланс и отправлять деньги посредством системы быстрых платежей. Ранее развитие аналогичных систем анонсировали в банке ПСБ. При этом кредитные учреждения заверяют, что все операции проводятся на их стороне, а Telegram просто предоставляет доступ к банкингу.

С 1 марта такие сервисы не смогут работать на законных основаниях.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий