Новогодний стол в России подорожал на 20%

Новогодний стол в России подорожал на 20%

Источник фото: pexel

За подготовку новогоднего стола в этом году россиянам придется заплатить на 20% больше, чем в прошлом. Такие данные приводит портал News.ru со ссылкой на исследовательские компании и ассоциации магазинов.

Инфляция, последовавшая за санкциями, привела к резкому повышению стоимости продуктов, которые традиционно составляют новогоднее меню россиян. Сильнее всего пострадали мясные и рыбные деликатесы (+40%), соленая сельдь (+20%) и икра (+12%). По 10% прибавили сырое мясо и сыры.

Не получится сэкономить и на алкоголе – импортные напитки стали дороже на 30%, к тому же в стране наблюдается острый дефицит наиболее востребованных марок. Большая часть мировых производителей покинула российский рынок после начала ВСО, а поставки по программе параллельного импорта Минторг разрешил лишь в ноябре, и к Новому году они вряд ли успеют заполнить пустующие прилавки.

Не подвел только салат “Оливье” – цена главного праздничного блюда практически не изменилась. Учитывая хороший урожай овощей этого года, приготовление этого блюда на четверых обойдется всего 375 рублей. Это дешевле, чем в прошлом периоде.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий