В России могут остановить выдачу паспортов из-за отсутствия принтеров, которые в стране не производят

В России могут остановить выдачу паспортов из-за отсутствия принтеров, которые в стране не производят

Источник фото: pexel

В РФ могут прекратить выдачу внутренних паспортов. Причина – дефицит импортных матричных принтеров, которые в нашей стране не производят.

Как сообщают “Ведомости”, зарубежные производители оборудования прекратили работу в России после начала военной спецоперации, а оставшейся техники хватит только на год. Обойтись без принтеров при заполнении бланков паспорта у МВД не получится.

Матричные принтеры, так исторически сложилось, в России не производятся. С учетом введения новых санкций мы теоретически даже не можем купить новые”, – сказал начальник департамента информтехнологий, связи и защиты информации МВД Юрий Войнов на круглом столе в Совфеде. 

Ранее для изготовления паспортов использовались принтеры японских производителей Epson и OK и итальянской Olivetti. Аналогов отечественного производства нет. Единственным выходом на сегодняшний день остается только параллельный импорт. Однако хранение подобного оборудования на складах нерентабельно, а это значит, что ввозить принтеры можно исключительно под заказ, что значительно увеличит конечную стоимость изделий.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий