Минобороны РФ поддержало введение военной подготовки в школах и колледжах России

Минобороны РФ поддержало введение военной подготовки в школах и колледжах России

Источник фото: Википедия

В российских школах, техникумах и колледжах необходимо возродить изучение основ военной подготовки. Проект депутатов Госдумы поддержали в Министерстве обороны страны.

С инициативой выступили представители партии “Справедливая Россия – За правду”. Предварительно, время обучения будет составлять не менее 140 часов. Как уточнил Сергей Миронов, к изучению предлагается тактика боевых действий, огневая подготовка, основы военной медицины, а также психологическая подготовка. Это, по мнению парламентариев, позволит не только повысить обороноспособность страны, но также и трудоустроит десятки тысяч россиян.

Минобороны поддержал эту идею и порекомендовали доукомплектовать штаты учебных заведений кадрами из числа граждан, которые проходили военную службу по контракту на офицерских должностях, “в приоритетном порядке военнослужащих – участников боевых действий”. В ведомстве подтвердили готовность принять участие в работе по внесению необходимых поправок в законодательство.

Инициатива была поддержана представителями и других парламентских партий – ЛДПР, КПРФ и ЕР.

Ранее в Кремле подтвердили, что новый предмет “Разговоры о важном” обязателен для изучения. “Это часть школьной программы, которая обязательна для посещения”, – сказал начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий