Завершена реконструкция и строительство очистных сооружений в Ярославской области в рамках проекта "Оздоровление Волги"

Завершена реконструкция и строительство очистных сооружений в Ярославской области в рамках проекта "Оздоровление Волги"

Источник фото: Фотограф: Luis Quintero: pexels.com

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ, Алексей Ересько, сообщил о завершении строительства и реконструкции 13 очистных сооружений в Ярославской области в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги". Проект, реализованный с 2019 по 2023 годы в рамках национального проекта "Экология", призван улучшить экологическую ситуацию в регионе и обеспечить соблюдение стандартов очистки сточных вод.

Одним из ключевых объектов стал комплекс сооружений биологической очистки на канализационных сооружениях Ярославля и системе обеззараживания сточных вод. Этот масштабный проект, начатый в 2022 году, включал в себя не только строительство, но и комплексную модернизацию подземных сооружений биологической очистки.

Существующий комплекс, построенный более полувека назад, нуждался в серьезной модернизации и увеличении пропускной способности. Реконструкция включала в себя замену гидроизоляции и коммуникаций, усиление несущих конструкций, установку нового современного насосного и технологического оборудования. Мощность обновленного комплекса достигла 96 тыс. куб. м в сутки.

Важным этапом была также постройка эрлифтной камеры для равномерного распределения активного ила между секциями аэротенка. Кроме того, внедрена система удаления биогенных элементов, что способствует эффективному процессу биологической очистки сточных вод.

Завершение данных проектов в Ярославской области является важным шагом в улучшении экологической обстановки в регионе и содействует достижению целей национального проекта "Экология".

Комментарии (0)

Оставить комментарий