Малайзия и Индонезия заявили о заинтересованности в работе с российскими картами “Мир”

Малайзия и Индонезия заявили о заинтересованности в работе с российскими картами “Мир”

Источник фото: Википедия

Малайзия готова обсудить вопрос о сотрудничестве с российской платежной системой “Мир”. Такое заявление сделал временный поверенный в делах посольства страны в РФ Джохан Арифф бин Абдул Разак в ходе пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС.

При этом представитель страны уточнил, что переговоры пока еще не ведутся. "Да, мы открыты для обсуждения этого вопроса, но обсуждение еще не началось", – прокомментировал он. На сегодняшний день, как отметил Разак, гражданам РФ, прибывающим в Малайзию на отдых или по работе, лучше использовать UnionPay. "Но в будущем я не исключаю, что платежная система "Мир" будет работать в Малайзии", – подытожил он.

Ранее о заинтересованности в использовании карт “Мир” высказался посол Индонезии в РФ Хосе Таварес. Он выразил уверенность в том, что ситуация с этими картами в Турции, где несколько крупных банков приостановили сотрудничество с платежной системой России, стала негативным примером для индонезийских властей.

Напомним, первые карты “Мир” были выпущены в 2015 году после того, как ведущие мировые платежные системы Visa и Mastercard на фоне санкций заблокировали операции по картам целого ряда российских банков без предварительного уведомления. После начала ВСО карты “Мир” постепенно вытесняются из оборота за рубежом, работу с ними приостановили не только недружественные страны, но и постоянные партнеры РФ – Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Армения, Шри-Ланка и Вьетнам.

Екатерина Сухарева
.

Комментарии (0)

Оставить комментарий