Нефтяные доходы бюджета России рухнули до минимума

Нефтяные доходы бюджета России рухнули до минимума

Источник фото: freepik

Доходы российского бюджета от продажи “черного золота” достигли своего минимума с начала военной спецоперации на Украине. Такое заключение сделал Bloomberg, проанализировав данные Минфина и статистики танкерных перевозок.

По информации издания, только за неделю, завершившуюся 24 июня, падение экспорта нефти из РФ через морские порты составило 20%. В сравнении с пиковыми значениями апреля сырьевой поток нефтедолларов сократился почти вдвое и стал минимальным с конца марта, когда европейские клиенты объявили бойкот сорту Urals, а альтернативных покупателей в Индии еще не было. В рублевом выражении бюджет получил еще меньше: с начала июня курса доллара упал на 7,5 рубля.

В два раза рухнул вывоз топлива через Арктику, в черноморском направлении – упал на 8%. Неизменными остались лишь поставки в Азию через Тихий океан – 0,9 млн баррелей в день.

Как результат, бюджет страны столкнулся с резким падением поступлений нефтегазовых налогов. В мае они просели вдвое относительно апреля, а по сравнению со средним значением января-марта – на треть, составив 871 млрд рублей.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий