Ростуризм выделит 6 миллиардов на обустройство туристических центров в регионах

Ростуризм выделит 6 миллиардов на обустройство туристических центров в регионах

Источник фото: freepik

Ростуризм выбрал проекты на участие в программе обустройства туристических центров городов. В этом году поддержку получит 31 проект на сумму 6 млрд рублей.

В своем телеграм-канале руководитель ведомства Зарина Догузова рассказала, что мера поддержки – новая и впервые запущена в этом году. На выделенные средства регионы-победители смогут внедрить на своей территории единый архитектурный и дизайн-код, создадут инклюзивную среду, обновят вывески и навигацию. Догузова уточнила, что при выборе проектов численность населения не играет никакой роли – на помощь государства могут рассчитывать как мегаполисы-миллионники, так и небольшие муниципальные образования, в которых проживает не более 5 тысяч человек.

Всего на конкурс поступило 85 заявок из 56 субъектов страны. Основными критериями выбора стали популярность города среди туристов, значимость проекта для развития муниципалитета и местного бизнеса. Первыми городами-победителями стали: Алупка, Владивосток, Городец, Дербент, Евпатория, Екатеринбург, Елабуга, Елец, Иркутск, Казань, Калининград, Касимов, Муром, Нижний Новгород, Орел, Переславль-Залесский, Пермь, Псков, Рязань, Смоленск, Сортавала, Старая Русса, Суздаль, Сызрань, Таганрог, Тверь, Торопец, Тула, Углич, Улан-Удэ и Уфа. Средняя сумма поддержки для них составила 194 млн рублей.

Конкурс будет проводиться ежегодно. Всего на поддержку проекта развития турцентров в регионах до 2025 года будет выделено не менее 11 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в России отремонтировано не менее 4 тыс. км дорог, ведущих к местным туристическим достопримечательностям.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий