Доступность бензина в России оказалась ниже, чем в США

Доступность бензина в России оказалась ниже, чем в США

Источник фото: freepik

Эксперты рассчитали показатель доступности бензина в различных регионах России. Лидером стал ЯНАО, а перечень аутсайдеров возглавляют Ингушетия и КБР.

Эксперты конвертировали рубли в литры топлива. Для ранжирования аналитики рассчитали, какой объем бензина АИ-92 могут позволить себе россияне на свои среднемесячные зарплаты (в ценах июня). Самый лучший показатель зарегистрирован в Ямало-Ненецком АО – там на среднюю зарплату можно купить 2380 литров топлива. Чуть отстает Москва – 2110 литров и Чукотский АО – 1920 литров. Четвертую и пятую строчку занимают Ненецкий АО и Магаданская область – 1700 и 1680 литров соответственно. Средний по стране показатель составил 1087 литров.

На 59-м месте второй год подряд держится Саратовская область, там на среднестатистический оклад можно купить 714 литров. В 23 регионах жители не могут себе позволить более 700 литров. Меньше всего топлива доступно для автовладельцев Ингушетии – 570 литров, Кабардино-Балкарской Республики – 586 литров и Чечни – 587 литров. Аналитики утверждают, что причиной низкой доступности бензина стали не столько высокие цены, сколько низкие зарплаты.

Для справки: Тем временем среднестатистический американец на свою зарплату может купить почти 4000 литров бензина. При этом в июле в Штатах наметилась устойчивая тенденция к снижению стоимости автогорючего.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий