Российские промышленники установили рекорд по восстановлению земель после добычи полезных ископаемых

Российские промышленники установили рекорд по восстановлению земель после добычи полезных ископаемых

Источник фото: freepik

Русские промышленники на четверть увеличили негативное воздействие на почву в прошлом году. Но при этом они же побили рекорд по восстановлению земель после добычи полезных ископаемых.

Как сообщают аналитики FinExpertiza со ссылкой на данные Росприроднадзора, в 2021 году негативному индустриальному воздействию подверглось 195 тыс. га земли – это на 25% больше, чем годом ранее. Основной причиной стала разработка недр и добыча полезных ископаемых. Больше всего пострадали участки в Забайкальском крае, Ханты-Мансийском АО, Ямало-Ненецком АО, Якутии, Красноярском крае, а также в Иркутской, Магаданской, Кировской, Амурской и Кемеровской областях.

В то же время предприятия постарались максимально возместить нанесенный экологии урон, поэтому большая часть перечисленных выше территорий оказалась в числе лидеров по объему рекультивации земель. За 2021 год предприятия своими силами восстановили 140 тыс. га земли – это на 31% превышает показатели 2020-го и является максимальным значением за весь период наблюдения. В целом рекультивированные земли составили 72% от нарушенных.

Ранее президент РФ Владимир Путин рассказал о вкладе страны в решение экологических проблем Каспийского моря. Глава государства отметил, что российская сторона ежегодно выпускает в акваторию Каспия до 40 млн штук молоди осетровых, в стране работают программы по очистке акватории от пластика, проводятся мероприятия по защите морской фауны.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий