Площадь лесных пожаров в России выросла на 10% за сутки

Площадь лесных пожаров в России выросла на 10% за сутки

Источник фото: freepik

За минувшие сутки общая площадь лесных пожаров в российских регионах выросла на 10%. По данным федеральной Авиалесоохраны, на утро понедельника горит 36,8 тыс. га, сутки назад огнем было охвачено 33,1 га.

Спасатели работают в круглосуточном режиме. В выходные было ликвидировано 33 лесных пожара на площади 465 га. Наиболее сложной остается ситуация в Хабаровском крае – там горит 10,8 тыс. га леса, и в Республике Саха (Якутия) – 9,9 тыс. га. Серьезно страдают леса Республики Коми – 4,7 тыс. га, ХМАО – 3,4 тыс. га и Магаданской области – 2,5 тыс. га. Пожары площадью менее 1 тыс. га зафиксированы на Чукотке, в Камчатском и Красноярском краях, а также в Иркутской, Амурской и Свердловской областях. Горят природные заповедники "Джугджурский" в Хабаровском крае и "Магаданский".

В 7 регионах РФ действует режим ЧС, в 58 субъектах введен особый противопожарный режим.

По статистике, 9 из 10 пожаров имеют антропогенный характер – их причинами становятся плохо затушенные костры, брошенные окурки, использование пиротехники и поджоги травы. Привести к возгоранию могут перегретые искрогасители, оставленные охотниками, тлеющие пыжи и бутылки, которые выступают как “линзы”. Только в 10% случаев лесные пожары являются следствием природных причин – сухих гроз, падений метеоритов и извержения вулканов.

Берегите лес!

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий