Оглашен приговор Владиславу Струженкову, подорвавшему гимназию в Серпухове

Оглашен приговор Владиславу Струженкову, подорвавшему гимназию в Серпухове

Источник фото: freepik

Владислава Струженкова, устроившего взрыв в гимназии в Серпухове, приговорили к 13 годам тюремного заключения. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Также осужденный должен будет выплатить штраф размером 205 тысяч рублей.

Cтруженков – выпускник Серпуховской церковно-приходской школы. В декабре прошлого года 18-летний юноша попытался взорвать гимназию. С его слов, таким образом он решил отомстить за буллинг и нанесенные за время обучения обиды. Бомбу (150 г в тротиловом эквиваленте) он собрал по найденной в Интернет инструкции из подручных материалов, приобретенных в хозяйственном магазине. Он планировал открыть дверь в образовательном учреждении и кинуть взрывчатку – юноша знал, что в этот час в гимназии всегда много людей. Однако самодельное взрывное устройство сдетонировало раньше – на ступеньках, а не в самом здании. В результате пострадали 12 человек (большая часть – дети), а также сам подрывник – ему разорвало кисти рук и посекло ноги. Взрывом уничтожило дверь и навес в гимназии, общий ущерб составил 106 тысяч рублей.

На суде Струженков извинился перед пострадавшими и заявил, что он уже наказан за преступление. "Прошу меня извинить. Пусть дадут столько, сколько дадут", – заявил он. Прокурор запрашивала для него 14 лет тюрьмы. В ходе слушаний было установлено, что у молодого человека были проблемы с психикой, его посещали суицидальные мысли. Тем не менее на учете Струженков не состоял.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий