Михаил Мишустин утвердил программу медицинских гарантий до 2026 года

Михаил Мишустин утвердил программу медицинских гарантий до 2026 года

Источник фото: Фотограф: Chokniti Khongchum pexels.com

Михаил Мишустин, Председатель Правительства, подписал постановление, утверждающее программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам до 2026 года. Этот документ обеспечивает бесплатную медицинскую помощь россиянам, включая высокотехнологичное и специализированное лечение.

Новая программа предусматривает расширение услуг и увеличение финансирования для медицинской помощи. Расходы на медицинскую помощь, предоставляемую гражданам бесплатно, будут увеличены, включая скорую помощь, профилактические осмотры, реабилитацию и стационарное лечение.

Согласно программе, некоторые виды высокотехнологичной медицинской помощи теперь включены в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС). Это, в том числе, лечение в офтальмологии, урологии, травматологии-ортопедии, а также для сердечно-сосудистых заболеваний.

Также в программе установлены новые процедуры диспансеризации, графики проведения осмотров и дополнительные обследования после коронавирусной инфекции. Она также предоставляет возможности психологической помощи и специального питания для пациентов в паллиативной зоне.

Михаил Мишустин отметил на совещании с вице-премьерами 9 января, что финансирование программы за счет средств обязательного медицинского страхования на 2024 год увеличено более чем на 400 млрд рублей. Это направлено на повышение доступности и качества медицинского обслуживания в России.

Комментарии (0)

Оставить комментарий