Роспотребнадзор: Ситуация по кори в стране остается напряженной

Роспотребнадзор: Ситуация по кори в стране остается напряженной

Источник фото: freepik

В России участились случаи заболевания корью. Только в Новосибирской области за прошлую неделю выявлено более ста случаев.

Также имеются заболевшие в Московской, Ленинградской, Самарской областях, Краснодарском, Алтайском краях, Башкортостане и других регионах. В Роспотребнадзоре связывают рост заболеваемости с прибытием в страну непривитых граждан из ближнего зарубежья. “В дальнейшем в эпидемический процесс включаются непривитые граждане РФ”, – уточнили в РПН.
Чтобы предотвратить распространение эпидемии, Роспотребнадзор объявил об иммунизации против кори с 3 апреля – так называемые "подчищающие" прививки будут делать в течение всего года.

По данным ВОЗ, в последние годы корь активно заявляет о себе в странах Африки и Восточного Средиземноморья (Конго, Нигерия, Афганистан, Пакистан, Индия). Также осложнилась эпидситуация в соседних с Россией Таджикистане и Казахстане.

Корь – острое вирусное высококонтагиозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре. Для кори свойственно поэтапное появление сыпи: сначала на лице и шее, затем на теле и в последнюю очередь – на руках и ногах. Одновременно в организме нарастает интоксикация, усиливаются насморк, кашель, появляется светобоязнь, ухудшается сон. Заболевание опасно тяжелыми осложнениями, такими, как пневмония, воспаление среднего уха, судороги, энцефалит.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий