Правительство выделяет 440 млн рублей на развитие донорства костного мозга

Правительство выделяет 440 млн рублей на развитие донорства костного мозга

Источник фото: Фотограф: Павел Сорокин (pexels.com)

Правительство России под руководством Председателя Михаила Мишустина приняло решение о выделении значительных средств для развития донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Сумма в размере 440 млн рублей будет направлена из федерального бюджета на эти цели в текущем 2024 году. Этот шаг является частью государственной программы «Развитие здравоохранения» и призван улучшить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов, нуждающихся в трансплантации костного мозга.

Согласно распоряжению, подписанному Председателем Правительства, средства будут использованы для организации работы лабораторий, принадлежащих Федеральному медико-биологическому агентству России. Эти лаборатории занимаются сбором крови у потенциальных доноров и последующим типированием образцов костного мозга, что необходимо для поиска подходящего донора для больных, нуждающихся в трансплантации для спасения жизни.

На данный момент в лабораториях уже накоплено 40 тыс. образцов, ожидающих типирования. После этой процедуры они будут включены в Федеральный регистр доноров костного мозга. Эксперты оценивают, что минимальный необходимый размер регистра должен составлять не менее 500 тыс. образцов, чтобы обеспечить донорским материалом 90% российских пациентов, нуждающихся в трансплантации костного мозга.

Система Федерального регистра доноров костного мозга начала свою работу с 1 сентября 2022 года. Желающие помочь могут стать донорами, подав заявку через единый портал госуслуг. Это важное шаг в направлении улучшения здравоохранения и спасения жизней граждан.

Комментарии (0)

Оставить комментарий