Максим Решетников: Бизнес увеличил число зарегистрированных товарных знаков до более чем 860 тысяч в 2023 году

Максим Решетников: Бизнес увеличил число зарегистрированных товарных знаков до более чем 860 тысяч в 2023 году

Источник фото: Фотограф: Tima Miroshnichenko (pexels.com)

На заседании коллегии Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента), которое провел Министр экономического развития Максим Решетников, были обсуждены важные показатели развития интеллектуальной собственности в России. Решетников отметил значительный рост объема нематериальных активов бизнеса за период с 2020 по 2022 годы, который вырос более чем в 2,5 раза, достигнув 14,9 трлн рублей. Также инвестиции в интеллектуальную собственность увеличились на 1,6 раза и составили 1,3 трлн рублей.

На заседании также присутствовал Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, который подчеркнул значительное улучшение делового климата в сфере интеллектуальной собственности. Он отметил увеличение патентной активности заявителей, что свидетельствует о росте активности российских разработчиков.

Среди ключевых задач, выделенных Белоусовым, стала необходимость обновления дорожной карты по снятию административных барьеров. В рамках этой работы планируется проработать накопившиеся вопросы с бизнесом и обновить дорожную карту для совершенствования условий ведения бизнеса в высокотехнологической сфере.

Максим Решетников также отметил значительный рост числа зарегистрированных товарных знаков в России. По его словам, на конец 2023 года было зарегистрировано более 860 тысяч товарных знаков, при этом более половины из них принадлежат отечественным компаниям. Он также подчеркнул рост интереса бизнеса к региональным брендам и личным брендам граждан.

Комментарии (0)

Оставить комментарий