Рекордные закупки: госкомпании приобрели товары и услуги у малого бизнеса на 8 трлн рублей в 2023 году

Рекордные закупки: госкомпании приобрели товары и услуги у малого бизнеса на 8 трлн рублей в 2023 году

Источник фото: government.ru

В 2023 году объем закупок крупнейших заказчиков у малых и средних предприятий (МСП) достиг рекордного уровня, составив почти 8 трлн рублей. Этот результат стал возможным благодаря усилиям правительства по развитию системы закупок и участию МСП в них.

Андрей Белоусов, отметивший важность данной меры господдержки, подчеркнул, что количество предпринимателей, использующих закупки в качестве одного из рынков сбыта, выросло до 213 тысяч за год. Это свидетельствует о росте доверия к малым и средним предприятиям в качестве надежных поставщиков товаров и услуг.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич подчеркнул, что 4 из 5 договоров крупнейших заказчиков были заключены с МСП-поставщиками. Это свидетельствует о формировании тренда на активизацию закупок производственной продукции у малого и среднего бизнеса. Госкомпании активно принимают меры по импортозамещению, сотрудничая с отечественными производителями.

Среди компаний-лидеров по объему закупок у малого и среднего бизнеса выделяются "РЖД", "Аэрофлот", "Ростелеком" и "Россети". Наибольшие объемы закупок были отмечены в сфере обрабатывающих производств, сооружений и строительных работ, а также в научной, инженерно-технической и профессиональной деятельности.

По данным регионального разделения, самые высокие объемы закупок у МСП-поставщиков были зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Свердловской области и Республике Татарстан. Эти цифры свидетельствуют о широком распространении данной практики в различных регионах России, что благоприятно сказывается на развитии малого и среднего бизнеса в стране.

Комментарии (0)

Оставить комментарий