Правительство России поддерживает продление мер по обязательной продаже валютной выручки крупнейшими российскими экспортёрами

Правительство России поддерживает продление мер по обязательной продаже валютной выручки крупнейшими российскими экспортёрами

Источник фото: Фотограф: Karolina Grabowska pexels.com

Правительство России выражает положительное отношение к результатам введения мер по обязательной репатриации и продаже иностранной валюты крупнейшими российскими экспортёрами. Эти меры были введены указом Президента России в октябре 2023 года с целью стабилизации валютного курса на фоне низких среднедневных продаж экспортной выручки компаниями.

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов отметил, что меры оказались эффективными и помогли стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке, обеспечив достаточный уровень валютной ликвидности. По данным Правительства, компании-экспортёры соблюдают установленные требования, что позволило покрыть дефицит валюты, необходимой для сохранения импортёрами поставок продукции в Россию.

Текущие меры были установлены до 30 апреля 2024 года. Учитывая их положительный эффект, Правительство собирается предложить их продление до конца текущего года. По словам Андрея Белоусова, введённые ограничения по обязательной репатриации валютной выручки оказались весьма востребованными и сыграли ключевую роль в поддержании финансовой стабильности.

В рамках указа Президента России от 11 октября 2023 года «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортёрами по внешнеторговым договорам», для определенного перечня компаний была установлена обязанность репатриировать и продавать валютную выручку на внутреннем рынке в установленных объёмах и сроках. Это требование затронуло 43 группы компаний, работающих в области топливно-энергетического комплекса, чёрной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, а также зернового хозяйства. Гибкий механизм предусмотрен для случаев, когда компании испытывают объективные трудности с выполнением требований по репатриации и продаже валютной выручки, позволяя рассматривать такие случаи в индивидуальном порядке.

Комментарии (0)

Оставить комментарий