Россия может столкнуться с нехваткой техники для ремонта дорог

Россия может столкнуться с нехваткой техники для ремонта дорог

Источник фото: freepik

Российские строители автомагистралей рискуют остаться без техники, необходимой для ремонта дорог. Причиной стали санкции и запрет на поставку машин из-за рубежа.

О существующей проблеме рассказал депутат Госдумы Николай Новичков в письме на имя главы кабмина Михаила Мишустина. Он уточнил, что большая часть дорожно-строительной и коммунальной техники – импортная. После начала военной спецоперации большинство иностранных заводов с локализованным производством приостановили выпуск. В частности, заморозили работу на территории РФ Caterpillar, Hitachi, John Deere и другие. В итоге с февраля 2022 года отгрузки экскаваторов-погрузчиков просели на 52%, катков – на 28%, кранов-трубоукладчиков – на 17%, а автокранов – на 4%. В РФ тракторы, экскаваторы и бульдозеры выпускает небольшое число предприятий и в недостаточных объемах. В  2021 году в стране было произведено всего 870 автогрейдеров, 343 катка и 571 бульдозер.

Ранее стало известно, что правительство приняло решение о внедрении технологии повторного использования старого асфальта для ремонта дорог во всех регионах России. Применение ресайклинга позволяет экономить стройматериалы и минимизировать транспортные затраты.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий