В регионах будут использовать старый асфальт для ремонта дорог

В регионах будут использовать старый асфальт для ремонта дорог

Источник фото: freepik

Технология повторного использования асфальта для ремонта дорожного полотна уже более двух десятилетий применяется в ряде российских регионов. Теперь власти намерены распространить эту практику на всю страну.

Ресайклинг предполагает использование старого асфальта – покрытие снимают, измельчают, перемешивают с песком, щебнем, полимерными добавками, битумом или цементом. Существует две разновидности технологии – горячая (с разогревом старого асфальта перед укладкой) и холодная – последняя дешевле, позволяет экономить стройматериалы и минимизировать транспортные затраты. К тому же не нужно утилизировать использованный материал.

В ряде регионов такая схема используется с начала 2000-х, теперь правительство предложило расширить географию ее применения. Для проверки эффективности методики Росавтодор заказал научное исследование за 26,4 млн рублей. На местах эта инициатива вызывает сомнения – специалисты отмечают, что холодный ресайклинг подходит преимущественно для небольших трасс за пределами населенных пунктов. В городах он вряд ли будет востребован из-за большого количества выделяемой пыли, а также высокого уровня шума, который производится в процессе дробления старого покрытия.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий