Нефть упала до рекордного минимума с начала года

Нефть упала до рекордного минимума с начала года

Источник фото: pexel

Мировые цены на нефть марки Brent в ночь на 28 ноября опустились до $81,25. Это самое низкое значение стоимости барреля данной марки с 11 января.

По состоянию на 4:43 мск нефть Brent потеряла не менее 3% к стоимости закрытия предыдущей торговой сессии. Январские фьючерсы на нефть WTI падали до $73,9 за баррель (минус 3%) В течение прошлой недели нефть Brent подешевела на 4,6%, а WTI – на 4,8%.

Перспективы нефтяного рынка остаются неблагоприятными, и события этих выходных в Китае не добавляют позитива", – отмечает Уоррен Паттерсон, отвечающий за стратегию на сырьевых рынках ING Groep NV в Сингапуре.

Аналитики Bloomberg уверены, что на цену топлива существенное влияние оказали ослабление санкций Вашингтона против Венесуэлы и массовые протесты в Китае на фоне жестких локдаунов по covid-19.

Уже через неделю вступит в силу эмбарго ЕС на закупки российской нефти, перевозимой морским путем на танкерах, в феврале к ним добавится запрет на импорт нефтепродуктов. Параллельно Запад обсуждает введение ценового потолка для энергоресурсов российского происхождения. При этом в Кремле уже неоднократно заявляли, что в страны, которые поддержат искусственное ограничение цены, нефть поставляться не будет.

Ситуация в Китае повлияла также и на рынок меди. Проходящие в КНР акции протестов влияют на ожидания по спросу на металл, сдерживает котировки и способствует укреплению доллара. Как результат, цена металла в понедельник упала на 1,8%.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий