Китай сотрясают массовые протесты населения

Китай сотрясают массовые протесты населения

Источник фото: freepik

В Китае разразились массовые протесты из-за локдаунов и жестких коронавирусных ограничений. “Си Цзиньпин, уходи”, – скандируют демонстранты.

Нулевая терпимость властей КПН к COVID-19 стала причиной недовольства населения. В Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Ухане, Чунцине и других крупных городах страны проходят акции против проводимой властями политики ограничений. Люди требуют отставки правительства во главе с Си Цзиньпином.

Ситуация осложнилась 25 ноября, после пожара в многоквартирном доме в Урумчи, когда люди оказались в запертом здании и не смогли  выйти из горящего дома. В результате 10 человек погибло и еще более десятка получили ранения. Сразу после начались народные волнения, тысячи жителей вышли на улицы, протестуя против жестких ограничений. “Никаких ПЦР-тестов! КПК, уходи! Си Цзиньпин, уходи! Нет кодам здоровья!”, – скандируют протестующие. Уже зафиксированы стычки митингующих с полицией, против демонстрантов применяют газовые баллончики, активистов сажают в полицейские машины и увозят с площадей.

Как сообщают Reuters, власти КНР активно препятствуют распространению информации о протестах в Интернет, удаляя соответствующие видеоролики. Тем не менее западные СМИ активно освещают ситуацию в КНР. "Грандиозный протест в Китае", "В Китае крупнейшие протесты с времен площади Тянаньмэнь", "Китайские протестующие требуют от Си уйти в отставку", – вот только некоторые обложки на тему "антиковидных бунтов в Китае".

UPD: МИД КНР отрицает разочарование жителей Китая антиковидными мерами

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий