Порты на Дальнем Востоке перегружены: импорт невозможен

Порты на Дальнем Востоке перегружены: импорт невозможен

Источник фото: freepik

Ограничение морских перевозок на Северо-Западе привело к перегруженности портов Дальнего Востока. Для нормализации ситуации правительство предложило повысить тарифы для контейнеров, но представители отрасли считают, что это лишь увеличит доход РЖД, но не решит проблемы.

На сегодняшний день пять портовых дальневосточных терминалов работают с загруженностью 117%, загрузка шести тыловых терминалов составляет 74%, еще несколько судов с 15 тыс. TEU на борту находятся в режиме ожидания разгрузки. Такая ситуация сложилась на фоне санкций, которые ограничили морские перевозки на Северо-Западе, значительно осложнили положение ковидные ограничения в Китае и ежегодный всплеск поставок в преддверии Нового года.

На совещании президента РФ с членами правительства глава Минтранса Виталий Савельев рассказал о том, какие меры будет предпринимать кабмин, чтобы решить вопрос контейнерной “пробки”. В первую очередь министр предложил увеличить вывоз грузов автомобильным транспортом, правда, при этом признал, что доля автомобилей при вывозе контейнеров на сегодняшний день уже составляет 9% и это максимально возможный уровень “на таком большом плече”.

Кроме того, в ближайшее время будет увеличено количество контейнерных поездов – с 1 до 5 в сутки. Рассматривается вариант повышения тарифов на перевозку контейнеров в восточном направлении с одновременным предоставлением скидки на вывоз грузов через порты Северо-Запада. Впрочем, как сообщает “Ъ”, участники рынка с большой иронией отнеслись к идеям тарифного урегулирования ситуации с учетом, что сейчас в российские порты Балтики контейнеровозы практически не заходят. Что касается восточного направления, то завоз импортных контейнеров оттуда сейчас резко вырос, и рост тарифов попросту повысит доходы РЖД, но не разгрузит Восточный полигон и не повысит пропускную способность железной дороги. К тому же увеличение стоимости транспортировки будет означать повышение цен товаров для конечного потребителя, а это в условиях ухудшающегося экономического положения в стране вряд ли станет популярной мерой.

Ранее о проблемах на железной дороге рассказали руководители угольных предприятий Кузбасса. Они заявили, что вагоны, перевозящие топливо, попросту “встали в пробку”, что привело к железнодорожному коллапсу.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий