В России могут легализовать криптовалюту

В России могут легализовать криптовалюту

Источник фото: freepik

С 1 января 2023 года российские майнеры смогут свободно продавать цифровую валюту. Закон о легализации майнинга внесен на рассмотрение в Госдуму.

В соответствии с документом, со следующего года криптовалюту можно будет продавать двумя способами: через иностранные площадки без соблюдение закона о валютном регулировании и на специальной российской платформе, которая будет создана с учетом правовых норм.

По мнению парламентариев, законопроект переводит эту деятельность в правовое поле. На сегодняшний день майнинг цифровой валюты в РФ активно развивается, но при этом основы его законодательного регулирования отсутствуют. Принятие необходимых нормативов даст основания для создания правоприменительной практики с целью государственного регулирования всех вопросов, связанных с оборотом криптовалюты. В частности, законопроект предусматривает, что требования ко всем участникам майнинг-пула будут устанавливаться правительством совместно с ЦБ РФ. Также в соответствии с документом вводится запрет на рекламу криптовалюты и ее предложение неограниченному кругу лиц. Контролировать майнеров будет федеральный орган исполнительной власти, который определен кабмином.

Ожидается, что закон будет принят уже в декабре.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий